VUELVE LA MAGIA AL VERDE

Por segundo año consecutivo, las instalaciones de Docto Lluch, en el distrito marítimo de Valencia, acoge la competición de fútbol 7 de Dynamic Leagues. 5 equipos que repiten y 9 conjuntos nuevos en una competición de 14. Todos ellos dieron de sí lo que tenían dentro para comenzar de la mejor manera.

Clasificacion F7 Maritim

PosClubPJGEPGFGCDFPts
1Coca Juniors13110274363833
2Iscariote13102173423132
3Falla Malvarrosa990042113127
4Mass&Rojos1181241221925
5Calderona Two Wheels980155223324
6Represent CF971134181622
7Psicotazo962140211920

Al frente se coloca Los Mochilos tras su goleada sobre Real Bernis Balompié. Los azules aprovecharon su mayor físico para decantar el partido desde el pitido inicial. Pese a la goleada, elogiable la actitud de Real Bernis Balompié que mantuvieron la ilusión, las ganas y el respeto durante los 50 minutos de partido.

jrmaritimDetrás de ellos se coloan Fum i Ferro, que tras una exibición ante Aston Birras, presentan cadidatura; Rapid de Valencia, que en un partido muy trabajado consiguió una importante victoria y la admiración de todos los presentes al acudir 20 jugadores a disputar el partido y no haber ni un solo problema por los minutos jugados por cada integrante del equipo; Meta GG y Cabanyal City. El campeón sudó de lo lindo ante un Malva Team que hizo un partido excelso y que vio como le remontaban el partido en los últimos minutos, cuando el físico no dio mas de sí y aparecieron los huecos.

La Rojita y Rígidos Team empataron un encuentro que pudo llevarse cualquiera de los dos. Las ocasiones fueron constantes y las delanteras se impusieron a las defensas.

Una primera jornada en la que las conculsiones sirven de poco pero que demuestra que los veteranos sacan sus partidos adelante, y los nuevos quieren presentar candidatura. Una temporada vibrante que no ha hecho mas que comenzar.

La semana que viene más y mejor fútbol 7 en Dynamic Leagues.