Es una de esas semanas, que aunque se jueguen cuatrocientos partidos en todos  ellos se vive las emociones de un resultado apretado. Eso a mi particularmente me engancha y me aficiona, porque siempre he pensado que  a un partido, un equipo puede ganar a cualquiera. Equipo Ideal Jornada 3

Si repasamos lo sucedido en Tavernes, podemos ver un Talleres Felguera que carbura, tiene futbol en la gente de arriba, y derrotó a un dificilísimo Tavernes City.

Tenemos dos 3-3 de infarto, los jóvenes de Gansester remontan y acaban empatando, siguen sus cracks anotando goles, solo un Juan Carlos de Titis Team pudo hacerles frente. Duelo en la tabla, el vivido entre dos equipos de Tavernes, con remontada incluida, KSK2 y Manchester Piti empatan, en un partido dinámico y que el resultado pudo caer a favor de cualquiera. Victor Mellado puso 2 golitos y ya se consolida como uno de los cracks de la competición.

Clasificacion Tavernes

PosClubPJGEPGFGCDFPts
1Mambo Legends55002652115
2Calderona Two Wheels44003553012
3Futgorditos FC540128101812
4L´Afisió4400146812
5Konami531123121110
6NPI4310146810
7Coca Juniors43013612249
8UD Chocolatergicos430118999
9Falla Malvarrosa330014869
10Montanejos CF3210217147
11Los Chavales FS421113947
12Optimus Ppraim4202131126

Coca Juniors y Manchester Fumaited, pequeños hermanos que no han estrenado el casillero donde su juego y sus partidos nada tiene que ver con esos 0 puntos. Combativos en todos sus encuentros, y con jugadores interesantes en sus filas, como Alejandro de la fuente y Alberto Ortiz, en unas jornadas los vemos sin lugar a duda sumar de 3 en 3. Recreativo de Juerga sigue implacable, otros dos goles de su crack y 3 puntos más, el calendario se les complica a partir de la jornada 4.

Y por último Los Matrix Reloaed ya lo adelantamos la semana anterior, tiene grandes jugadores en sus filas, ayer Sergio Serrano puso sus 2 golitos en el encuentro. Equipo que va ir en progresión, un equipo para contar con el.

Otra jornada más, que da cuentas de la competitividad de los equipos. En unas horas el calendario del próximo mes. Semana que viene se descansa en Tavernes.